12.12.2019

Одним из эффективных способов интеграции оздоровительной деятельности в образовательную, приёмов и методов по развитию любознательности, самостоятельности, осознанного отношения к своему здоровью дошкольников, на мой взгляд, является образовательный «геокэшинг». В нашем ДОУ целью геокешинга является пропаганда здорового образа жизни через спортивно-познавательную  игру, воспитание полезных привычек по сохранению своего здоровья и мотивация детей к занятиям физической культурой и спортом. Правильно подобранные тематические подвижные игры, логические задания, упражнения, здоровьесберегающие технологии, поединки детей с врагами здоровья (лень, обжорство, страхи и т.п.) позволяют формировать положительное отношение к закаливанию, физкультуре, гигиеническим процедурам, режиму дня и здоровому образу жизни в целом. Особое внимание в игре геокешинг уделяется подбору музыки и подготовке презентации.  Основной плюс и изюминка игры состоит в том, что каждый раз дети не знают какое приключение их ждет, с чем им придется столкнуться и какой маршрут преодолеть, в результате чего заинтересованность детей от игры к игре только возрастает, у них  возникает желание заниматься физкультурой стать сильнее, быть более ловким, смелым.

За этот период разработаны и стали традиционными квест-игры:

Квест –игра «Путешествие по городу безопасности»

Квест-игра «Мы спасатели»

Неделя здоровья

Физкультурное развлечение «Школа Аркадия Паровозова»

Квест – игра «Мы туристы»

квест – игра «В гостях у природы»

Квест-игра «Азбука города».

Дата создания: 12.04.2020