ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В МАДОУ ПГО "Детский сад № 65"

28.04.2017

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса. 25 апреля в МАДОУ ПГО "Детский сад № 65" прошла учебная эвакуация. С сотрудниками заранее был проведен инструктаж о порядке действия при возникновении задымления и пожара. С детьми была проведена беседа: "Как нужно вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации".Целью практического занятия была отработка навыков и слаженности действий сотрудников учреждения и воспитанников во время эвакуации из здания. Сработала пожарная сигнализация. По легенде очаг возгорания находился в холле второго этажа. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада, 151 воспитанник и 39 сотрудников были благополучно эвакуированы из «условно горящего» здания и выведены за территорию. Даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли все инструкции педагогов. Последними из здания учреждения вышли ответственные по этажам, предварительно убедившись, что в здании никого не осталось. На месте сбора, воспитатели групп отчитались заведующему о численности групп и 100% эвакуации детей.

Очень страшно, если вдруг,

Загорится все вокруг,

Все кричат: Пожар! Беда!

Спешат пожарные сюда!

Медлить вам никак нельзя!

Вот такая спасателей служба!

Делать то, что людям нужно!

На сигнал о пожаре отреагировали работники охранного предприятия "Щит и Меч", которые после обхода помещений детского сада, удостоверившись, что все эвакуировались, восстановили сигнализацию и отчитались об исправности системы автоматической пожарной сигнализации. Быстроту и правильность действий при эвакуации проверяли наши гости старший инспектор отдела надзорной деятельности Эдуард Витальевич Климов и начальник Всероссийского добровольного пожарного общества Александр Валентинович Попов. Эвакуация прошла за 7 минут. После отработки действий при пожаре дети старших и подготовительных групп сами ненадолго стали спасателями, чтобы выполнить задания в Квест - игре "Спасатели". Ребята отрабатывали алгоритм поведения в различных чрезвычайных ситуациях: угроза наводнения, выброс ядовитых веществ в воздух, пожар, разрушение здания. Ребята получили практические навыки, как передать информацию в условиях загазованности окружающей среды без слов, используя язык жестов, как правильно пользоваться огнетушителем и затушить небольшое пламя в помещении или на одежде человека, учились вызывать пожарных по мобильному телефону для ликвидации очага возгорания. Быстрота, ловкость, сноровка -отличительные особенности спасателей. И здесь наши ребята были на высоте, и пострадавшего освободили из завала разрушившегося здания, и смогли оказать первую помощь, и дамбу построили для остановки наводнения и спасения жителей города. Интересную спортивную квест-игру для детей подготовила инструктор по физической культуре Ивлиева Александра Андреевна. В игре приняли участие 4 команды спасателей: "Удальцы", "Первая помощь", "Огонек", "Убойная сила". Все команды успешно прошли испытания, за что были награждены дипломами "Юных спасателей" и значками ВДПО.

Вы с огнём отважно бьётесь,

И стихии не сдаётесь!Хочу такой сайт

Вы в огонь и дым пойдёте,

Из огня людей спасёте.

И за ваш тяжёлый труд,

Вас героями зовут.

Малыши мечтают тоже

Быть во всём на вас похожи.

Подводя итоги Эдуард Витальевич счел учения удовлетворительными, отметил четкие и организованные действия персонала, поблагодарил воспитанников и персонал за слаженную работу. Коллектив детского сада № 65 выражает особую благодарность старшему инспектору отдела надзорной деятельности Эдуарду Витальевичу Климову начальнику ВДПО Александру Валентиновичу Попову за помощь в организации и проведении мероприятия!

Дата обновления: 06.04.2020

Дата публикации: 28.04.2017