Открытое занятие по БДД

Сценарий квест – игры «Азбука города»

(старший, подготовительный возраст)

Цель: закрепление знаний детей поправилам безопасности дорожного движения в процессе игры.

Задачи:

Обучающие:

· Закрепить знания детей, в процессе игровой деятельности.

· Формировать у обучающихся правильное поведение на улицах и дорогах.

Развивающие:

· Развивать коммуникативные навыки, творческие способности, логику, мышление.

Воспитательные:

· Воспитывать внимание, сосредоточенность.

· Создавать благоприятную эмоциональную среду для обучающихся.

Оздоровительные:

· Удовлетворять потребность детей в ежедневной двигательной активности.

В квест-игре участвуют две команды подготовительных групп

Дети рассказывают стихотворение "Азбука города" Я. Пишумова

Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.

Ведущий:Ребята, а ведь на самом деле, чтобы с тобой на дороге не случилась беда нужно знать и соблюдать правила дорожного движения! Я уверенна, что вы конечно на отлично знаете все правила, и несомненно их соблюдаете! Но есть такая народная мудрость: «Повторение мать учения!!!», которая говорит о том, что чтобы, что-либо хорошо выучить нужно много раз это повторить! И поэтому сегодня предлагаю вам поучаствовать в игре «Азбука города» и не только повторить ПДД, но и приобрести новые знания.

Сейчас я раздам подсказки, которые подскажут вам, куда нужно идти, чтобы выполнить все задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать часть пазла, собрав который вы узнаете место нахождения последнего и самого важного задания в нашей игре.

1 этап«Объяснялки»

Задание: Перед вами видеосюжет. Вы должны внимательно посмотреть его и ответить, про какие дорожные знаки вам рассказывают.

2 этап «Ребус»

Задание: Перед вами ребус, разгадав который, вы узнаете, что помогает нам переходить дорогу. Каждая буква в ребусе такая же, какая первая в слове, которое изображено в картинке наверху.

3 этап «Виды транспорта»

Задание: Перед вами изображены различные виды транспорта, вы должны выбрать только наземный транспорт.

4 этап «Расставь правильно знаки»

Задание: На картинке изображена дорожная ситуация, ваша задача правильно расставить дорожные знаки.

После того как команды прошли все испытания и собрали все подсказки, они собирают пазл, на котором изображен светофор. После чего команды отправляются на светофорную площадку, где обыгрывают дорожные ситуации и повторят правила дорожного движения.

После выполнения все заданий команды награждаются сертификатами «Знатоки правил дорожного движения»

Дата публикации: 16.02.2018