Воспитатель года 2020 Ивлиева Александра Андреевна

15.01.2020

Я – педагог! Педагог (инструктор) – физкультуры и этим очень горжусь! Почему я выбрала профессию педагога? Оглядываясь назад, я понимаю, что мой выбор не случаен.

Физкультуру я любила с детского сада. Мой дедушка учитель по физической культуре и до сих пор, в свои 80 лет каждый день делает зарядку. Мама придерживается здорового питания и ведет активный образ жизни, и даже бабушка ходит в группу здоровья. Так что здоровый образ жизни у меня в крови! Так вот совпало: мои личные убеждения, мои интересы и творческие способности, с моим призванием – учить детей быть здоровыми.

Я работаю инструктором по физической культуре в детском саду, и мне безумно нравится играть с детьми в различные подвижные игры, видеть их глаза, светящиеся от счастья, нравится доставлять детям удовольствие, с интересом и пользой удовлетворять их потребность в движении.

И теперь на мне лежит особая социально значимая ответственность – формировать у подрастающего поколения культуру здоровья!

Здоровье сегодня – это не только здорово, но и модно!

Хорошо выглядеть, быть бодрым, активным, жизнерадостным, и успешным – что для этого нужно?

Для этого необходимо с дошкольного возраста прививать детям культуру здоровья, любовь к спорту, гигиенические навыки и активную жизненную позицию, правильно организовывать систематическую и комплексную работу по формированию здорового образа жизни.

Педагог – это про меня, педагог физической культуры! Ведь именно здоровье, здоровый образ жизни я пропагандирую в своей работе. Да и не только в работе. Каждые выходные вместе с семьей мы проводим на свежем воздухе: летом катаемся на велосипедах, роликовых коньках, зимой ходим на лыжах и на каток, а вечером любим прогуляться и подышать свежим воздухом.

Всю свою образовательную деятельность, развлекательные мероприятия, я стараюсь организовывать нестандартно, нескучно, интересно для детей, так чтобы они невольно запоминали полезные знания и убеждения

о жизни без вредных привычек.

Вот, например утренняя гимнастика, казалось бы стандартное, обыденное занятие. Но я стараюсь сделать ее интереснее, ищу особую, современную, уже знакомую детям музыку из мультиков, ритмичную, зажигательную. Придумываю «кричалки». Это особенно ценно для начала зарядки – разбудить, настроить на общий ритм, выплеснуть раздражение, которое возникает от нежелания рано вставать, идти куда-то. Тем самым любым способом, но интересным детям, стараюсь привлекать внимание к здоровью. А интересно детям становится интересно и родителям. Ведь дети делятся в семье тем, что их эмоционально «зацепило», заставило задуматься.Хочу такой сайт

Безусловно, для получения желаемого результата нужен комплексный подход и личностная мотивация ребёнка к сохранению и укреплению здоровья. В общении с детьми стараюсь донести до каждого, что «здоровому, всё здорово», развиваю в них потребность в новых знаниях о способах сохранения и укрепления здоровья.

С этой целью организую, сбор стихов и загадок о спорте и его значении в жизни человека, рекомендую книги для чтения в детском саду и дома. Разрабатываю дидактические игры, расширяющие представления детей о многообразии физических упражнений и видов спорта.

Вместе с воспитателями и родителями собираем картинки и фотографии с изображением спортсменов и разных видов спорта, оформляем альбомы и галереи детских рисунков и газет.

Все эти совсем не спортивные виды деятельности развивают у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом, формируют навыки сотрудничества и потребности в новых знаниях о способах сохранения и укрепления здоровья.

Стараюсь, чтоб любая двигательная активность приносила ребёнку радость. Дети чувствуют моё желание научить их тому, что умею сама, и ценят моё стремление привести их к первым спортивным успехам.

На своих занятиях я помогаю детям преодолевать себя, учу быть упорными и дисциплинированными, предлагаю им задуматься над своим отношением к тому, что им «хочется», и к тому, что «надо». Объясняю детям, какое это счастье – открытие в себе чувства победы над собой! Какое счастье – преодолеть свою слабость и суметь заставить себя сделать чуть-чуть больше того, что ты можешь.

Придуманные вмести с детьми заповеди: «Быть здоровым ты старайся! Лишь хорошим увлекайся!» открывают перед ними возможность стать сильными, смелыми, ловкими и уверенными в себе.

В результате, даже маленький успех ребенка становится и моим успехом, а первые их победы на дошкольных спартакиадах – моими большими победами.

Конечно, не все мои воспитанники станут спортсменами, но уже сейчас важным результатом моей работы является то, что дети, участвующие в совместной деятельности, проявляют творческую активность в познании мира спорта, способны общаться в детском коллективе, осознают потребность ведения здорового образа жизни, демонстрируют высокий уровень физической подготовленности.

Я верю, что каждый ребенок талантлив и неповторим, нужно лишь помочь ему раскрыться, как цветку. И, если он с детства здоров душой и телом, то обязательно вырастет настоящим ЧЕЛОВЕКОМ, а я постараюсь ему в этом помочь.