Клуб "Рука в руке"

01.06.2019

План мероприятий клуба «Рука в руке» (для  родителей и детей с ОВЗ) на 2019-2020 учебный год.

Цель: повышение родительской компетентности в вопросах воспитания, развития,  социальной адаптации «особых» детей, посредством психолого – педагогического просвещения; привлечение родителей к сотрудничеству, развитие практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

•        Формирование образа  позитивного родителя.

•        Повышение родительской компетентности.

•        Понимание процессов развития ребёнка и влияния родителей на формирование личности.

•        Социальная адаптация и интеграция  «особого» ребёнка    в общество

•        Улучшение качества детско-родительского взаимодействия.

В ходе и (или) после каждой встречи родители получают методический материал и буклеты с комплексом развивающих игр и упражнений по теме работы клуба.

1.     Первая встреча в клубе «Радость жизни» (7 июня на территории МАДОУ ПГО «Детский сад № 65»)

Развлекательно-игровая программа с проведением мастер-классов по типу «карусели» по изготовлению дидактических игровых пособий для детей.

Результат: Планшет для обыгрывания сказки «Колобок».

2.     Вторая встреча в клубе «Театральная гостиная» (сентябрь на территории МБДОУ ПГО «Детский сад № 54»)

3.     Третья встреча в клубе «Новогодние приключения» (декабрь на территории МАДОУ ПГО «Детский сад № 65»)

Физкультурно-игровая программа для детей (с привлечением волонтеров – старших школьников), «Вопросы-ответы» (виды и возможность получения помощи на территории Полевского ГО) - встреча за круглым столом родителей детей-инвалидов и ОВЗ с представителями организации здравоохранения, ТПМПК, социальной политики.

4.     Четвертая встреча в клубе, трудовая акция «Аллея Победы» (май, ответственный МБДОУ ПГО «Детский сад № 54»)

Первая встреча в клубе "Рука в руке"

14.08.2019

7 июня на территории детского сада № 65 состоялась первая встреча в клубе «Рука в руке», тема «Радость жизни». Клуб, который объединяет детей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей и педагогов создан Городским попечительским советом в рамках программы «Особым детям – особая забота».

Развлекательно-игровая программа, с проведением мастер-классов, по созданию героев сказки «Колобок» позволила создать позитивные установки в направлении дальнейшего развития детей и сотрудничества родителей с педагогами.

Для педагогического коллектива детского сада определяющим фактором в работе с «особыми» детьми стало восстановление эмоционального контакта и налаживание доверительных отношений.

В завершении мероприятия, сотрудники детского сада показали ребятам театральную постановку сказки «Колобок».

Данная встреча позволила родителям совместно с детьми окунуться в мир творчества и сказки. Родители смогли познакомиться с эффективными методами детско-родительского взаимодействия, а также увидеть меленькие, но важные для ребенка, достижения.

Педагогам детского сада удалось создать эмоционально-положительный настрой на совместную деятельность.

В течение года в клубе «Рука в руке» планируется провести 4 встречи. Дети совместно с родителями будут участвовать в спортивных соревнованиях, на базе детского сада № 54 родители совместно с детьми посадят деревья и посетят театральную гостиную.

IMG_20231228_231538_227.jpg

IMG_20230426_085945_142.jpg