III заседание клуба «Рука в руке»

25.12.2019

В рамках проекта Попечительского совета Полевского городского округа «Особым детям – особая забота!» на базе МАДОУ ПГО «Детский сад № 65» состоялось очередное заседание клуба «Рука в руке». Клуб объединяет детей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей и педагогов. В мероприятии приняли участие 15 семей из детских садов № 69, 54, 65. Дети участвовали в интересной физкультурно-игровой программе «Новогодние приключения». На протяжении всего мероприятия детей сопровождали волонтеры-учащиеся 7А класса школы № 4, они помогали на творческих мастер-классах, играли, водили хороводы, общались с детьми. Участие в качестве помощников, партнеров малышей  очень важно  для школьников с точки зрения воспитания, развития правильного взгляда на жизнь. Люди должны помогать друг другу. «Это очень интересно, и даже весело — столько отдачи мы еще не получали. Играя с детьми, помогая им, ты и сам радуешься и вдохновляешься»,- отмечали ребята-волонтеры.

В это время мамы участвовали в круглом столе, где были рассмотрены вопросы «Видов и возможности получения помощи семьями с детьми с инвалидностью и с детьми с ОВЗ на территории Полевского ГО». Заведующий МАДОУ ПГО «Детский сад № 65» Ирина Викторовна Николашина представила перечень образовательных учреждений города, в которых созданы специальные условия для организации обучения и развития детей с особыми образовательными потребностями.

Для детального изучения актуальных вопросов на мероприятие были приглашены специалисты различных учреждений.  Директор ГБУ СО "Центр психолого - педагогической, медицинской и социальной помощи "Ладо" Ирина Васильевна Пестова отметила важность рассматриваемого вопроса и призвала не бояться обращаться за помощью. Отличие центра «Ладо» в комплексном подходе к оказанию помощи и предоставляемых коррекционных услуг. Она рассказала о важности сензитивных периодов развития ребенка, когда детский организм в наибольшей степени готов отреагировать на действия специалистов, благодаря работе которых, трудности ребенка смягчаются, появляется возможность социализироваться в коллективе сверстников. Ирина Васильевна сообщила о большом количестве проектов, реализуемых центром, в том числе в содружестве с образовательными организациями города, участие в которых помогает «особым» детям раскрывать имеющийся потенциал.  Заведующий детской поликлиникой Наталья Алексеевна Григорьева подробно рассказала о системе предоставления адресной помощи семьям с детьми с инвалидностью в сфере здравоохранения, о порядке и перечне обследования ребенка с инвалидностью на дому.  Поделилась о приобретении Полевской ЦГБ современного переносного оборудования для обследования детей, в том числе на дому: это аппараты УЗИ и ЭКГ. Наталья Алексеевна ответила на вопросы родителей о порядке получения путевки на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов.  Оксана Сергеевна Федоренко, заведующий отделения реабилитации «Центра помощи семье и детям» сообщила о возможности предоставления услуг педагога-психолога, учителя-логопеда, социального педагога детям-инвалидам и их родителям, не получающим данные услуги в детском саду или не имеющим заключение ПМПК. Получилось организовать и непосредственное общение и обмен опытом мам за круглым столом.

Завершилось мероприятие совместным Новогодним хороводом и подарками Попечительского совета Полевского городского округа.

При подведении итогов заседания было отмечено, что только слаженная работа всех и комплексная помощь в интересах «особого ребенка»  приводит к улучшению.Хочу такой сайт

Дата создания: 25.12.2019

Дата обновления: 25.12.2019