Психолого-педагогические, медицинские и социальные услуги для детей и их родителей

11.01.2022

Для детей ДОУ и их законных представителей оказываются психолого-педагогические, медицинские и социальные услуги:

1. Медицинские услуги

- Проведение физиотерапевтических процедур в соответствии с назначением врача.

- Детский профилактический массаж, гидромассаж, парафинолечение, озокеритолечение.

2.Психолого- педагогические услуги по направлениям:

-Физкультурно- спортивное (секция по плаванию «Послушные волны»; индивидуальные занятия с инструктором по плаванию;

– Социально- педагогическое: занятия в адаптационном клубе «Кроха» (музыка, развитие)

– Познавательное и художественно- эстетическое (кружок по моделированию «ТИКО-мастера»)

Услуги специалистов: консультативная помощь родителям (законным представителям),

Занятия с педагогом-психологом (коррекция гиперактивности по программе «Ребенок-ураган»; по программам арт-терапии «Я рисую на песке»; «Сказки золотого леса»)

Занятия с учителем-логопедом (коррекция речевого развития)

Занятия с учителем-дефектологом (коррекция нарушений познавательно-мотивационной сферы)

Психолого- педагогическое сопровождение детей с ОВЗ осуществляет междисциплинарная команда специалистов.

Из расчета на 25 обучающихся с ОВЗ в штате: Хочу такой сайт

педагог-психолог (1 ставка),

учитель-логопед (2,5 ставки),

учитель-дефектолог (1,5 ставки).

Техническую помощь обучающимся детям-инвалидам оказывает ассистент - 1 ставка на 7 детей, нуждающихся в помощи (вводится на период адаптации вновь принятого ребенка).

Для обеспечения медицинского сопровождения в штате врач-невролог и медицинская сестра-физиотерапевт.

На основании межсетевых Договоров о сотрудничестве в сфере образования психолого-медико-педагогическое сопровождение обеспечивают:

тифлопедагог и офтальмолог (договор с ГКОУ СО «Верхнепышминская школа-интернат имени С.А. Мартиросяна») – на 1 ребенка;

сурдопедагог и сурдолог (договор с ГБОУ СО «ЦПМСС «Эхо») – 3 ребенка.

В ДОУ создан психолого-педагогический консилиум (ППк), обеспечено взаимодействие с центральной и территориальными психолого-медико-педагогическими комиссиями и МСЭ, что позволяет обеспечить качество реализации АООП ДО и ИПРА.

Таким образом, коррекционная работа в ДОУ строится как многоуровневая система, обеспечивающая целостный, комплексный, дифференцированный процесс управления всем ходом психофизического развития ребёнка и восстановления у него нарушенных функций

01.01.2017

В соответствии с Поручением Заместителя Председателя Правительства Свердловской области от 30.10.2015 г.  представляем информацию о возможностях получения психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи на территории Полевского городского округа.