"Математика это интересно"

06.08.2019

Математическое направление реализуется в образовательной деятельности и режимных моментах через сенсорное развитие, развитие математических представлений, формирование математического, логического и пространственного мышления через использование игр-головоломок, обучение игре в шашки, шахматы, т.д.

С помощью применения палочек Кьюизинера дети легче начинают ориентироваться в: порядковом и количественном счете; освоении отношений по длине, высоте; составлении ковриков и узоров; составе чисел из единиц и двух меньших чисел; использовании палочек при освоении детьми деления целого на части (дробных чисел); моделировании предметов.

Формами организации работы с логическими блоками Дьенеша являются: занятия (комплексные, интегрированные), обеспечивающие наглядность, системность и доступность, смену деятельности; совместная и самостоятельная игровая деятельность (дидактические игры, настольно-печатные, подвижные, сюжетно-ролевые игры); а) в подвижных играх (предметные ориентиры, обозначения домиков, дорожек, лабиринтов); б) как настольно-печатные (изготовить карты к играм “Рассели жильцов”, “Найди место фигуре”); в) в сюжетно-ролевых играх: “Магазин” - деньги обозначаются блоками. “Почта” - адрес на доме обозначается кодовыми карточками. Аналогично, “Поезд” - билеты, места.

Игры с логическими блоками Дьенеша позволяют: Познакомить с формой, цветом, размером, толщиной объектов. Развивать пространственные представления. Развивать логическое мышление, представление о множестве, операции над множествами (сравнение, разбиение, классификация, абстрагирование, кодирование и декодирование информации). Усвоить элементарные навыки алгоритмической культуры мышления. Развивать умения выявлять свойства в объектах, называть их, обобщать объекты по их свойствам, объяснять сходства и различия объектов, обосновывать свои рассуждения. Развивать познавательные процессы, мыслительные операции. Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели. Развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.

Для реализации математического направления созданы познавательные центры во всех возрастных группах. Ежегодно центры пополняются интеллектуальными играми, играми на развитие логического, пространственного мышления, шашками. Хочу такой сайт

Дата создания: 07.08.2020

Дата обновления: 07.08.2020