План для родителей по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасности.

27.04.2020

Дети, особенно дошкольного возраста, с удовольствием знакомятся с новыми людьми на детских площадках и в парках, рассказывают обо всем подряд первому встречному в магазинах, не задумываясь, могут взять яркую конфетку или небольшой подарок у незнакомых ему людей. Порой даже появляется такое ощущение, что дети этого возраста, готовы обнимать и любить весь мир и всех людей в нем: обнимать, делиться и ДОВЕРЯТЬ!

А вот это всемирное доверие и должно настораживать и тревожить родителей, дети которых имеют привычку убегать от них при первом удобном случае: во дворе собственного дома, в торговых центрах или даже на детской площадке. Или имеют привычку рассказывать незнакомым о том, как мама с папой поругались с утра, или как он разлил на себя вишневый сок по дороге на прогулку, или сколько комнат в их квартире, или как он вместе с родителями проводит выходные в гостях у бабушки. Да, родители в таких ситуациях испытывают не только неловкость, неудобство, но и страх за свои материальные вещи. Ведь этот незнакомый на улице узнал, что Вас не бывает дома по выходным….

И что делать родителям? Конечно же, разговаривать с детьми. Но, обычно, разговоры с детьми имеют весьма кратковременный эффект. Так как же научить малыша основам таких понятий, как: доверие и недоверие, свои, чужие и плохие? Как объяснить ребенку, что он может говорить посторонним людям, а о чем лучше молчать? Как показать ребенку, как он должен вести себя в ситуациях, когда какая-нибудь милая пожилая женщина начинает задавать ему вопросы в присутствии мамы или без нее?

Для того, чтобы переходить к обучению ребенка безопасному поведению, необходимо, для начала, научить ребенка:

· разделять взрослых людей на своих и чужих, на знакомых и посторонних, и, соответственно, разделять формы поведения в зависимости с этим разделением;

· говорить «НЕТ» посторонним людям, не стесняясь и не боясь этого;Хочу такой сайт

· правильно отвечать постороннему, если тот обратился за помощью, предложением или с любым разговором;

· обращаться (как и к кому) за помощью, если рядом нет ни родителей, ни знакомых.

Примерный план обучения детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения.

Дата создания: 20.05.2020

Дата обновления: 20.05.2020