НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ в детском саду

08.04.2018

ПЛАН НЕДЕЛИ «Школа здоровья»

- Понедельник – «День здорового питания»

Цель: расширять знания детей о витаминах, об их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в разных продуктах.

Мероприятия:Беседа «Полезные и вредные продукты», индивидуальная работа с карточками, мастер-класс по приготовлению фруктового салата. Тематические ролевые игры. Выставка коллажей «Здоровым быть здорово».

- Вторник – «День чистюль»

Цель: формировать знания детей о культуре гигиены; формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.

Мероприятия: Беседа: «Чистота - залог здоровья», просмотр мультфильмов«Мойдодыр», «Федорино горе», беседа - презентация «Почему нужно чистить зубы и мыть руки», составление алгоритмов «Как правильно чистить зубы», «Последовательность мытья рук», тренировка правильной чистки полости рта. Тематические ролевые игры.

- Среда – «Движение – это жизнь»

Цель: Способствовать становлению у детей ценностей здорового образа жизни: занятия спортом очень полезны для здоровья человека.

Мероприятия: Беседы о пользе занятий физкультурой и спортом, Спортивная викторина, физкультурное развлечение «Мама, папа, я – спортивная семья», интерактивная игра «Одень спортсмена перед соревнованиями», дидактическая игра «Назови вид спорта», спортивное лото.Хочу такой сайт

- Четверг – «Здоровым быть здорово» (День отказа от вредных привычек)

Цель: Знакомство детей с работой своего организма, знакомство с понятием «вредная привычка и ее влиянием на организм».

Мероприятия:Беседы «Полезные и вредные привычки», просмотр мультфильма «Мое здоровье», «Путь к здоровью». Флэшмоб

- Пятница – «День умных часов»

Цель: Знакомство детей с понятием «Режим труда и отдыха», привитие детям желания вести ЗОЖ, обучение с пользой проводить свое свободное время.

Мероприятия:Беседа «Режим дня», Турнир по шашкам, спортивное лото, физкультурное развлечение «В здоровом теле – здоровый дух», дидактическая игра «хорошее здоровье».

Дата публикации: 08.04.2018