Воспитатель года 2023. Зотка Наталья Валерьевна

Эссе «Я - педагог»

Я – педагог-дошкольник. Я - воспитатель, а значит, я – мама, повар, актриса, врач, парикмахер, друг, певица. На мой взгляд, есть огромный плюс в профессии воспитателя, выделяющий ее из всех других, – возможность прожить детство многократно. Это даёт ощущение вечной молодости.

Часто задаю себе вопрос: правильно ли я сделала выбор в профессии? Каждый день иду с удовольствием на работу. Подхожу к детскому саду, чувствую, как внутренне изменяюсь: отодвигаю все свои личные проблемы и заботы, мысленно настраиваюсь на хорошее расположение к каждому ребёнку. Каждое утро я вижу глаза детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, а в чьих-то пока равнодушие. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них - целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца. Каждый день я слышу звонкий смех, держу в своих руках детские ладошки.

Какие они все разные! У каждого своя идея, свой выбор, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Работая педагогом, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты должна найти ключик к каждому ребенку. Нужно принять и полюбить ребёнка таким, какой он есть, развить, обогатить личность ребёнка знаниями, умениями, эмоциями. Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено, даже если его успехи очень скромны. Но я пробую, возможно, в чем-то ошибаюсь, и тогда работаю над своими ошибками, каждый раз вместе с детьми приобретая  новый опыт.

Работая с детьми, каждый день я наполняю интересными событиями: устраиваем театрализованные представления, придумываем игры, строим из конструктора, сочиняем интересные истории, переживаем с героями.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно. Нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение. Необходимо находиться в постоянном творческом поиске, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, совершенствовать свои знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир и идти в ногу со временем

В нашей работе невозможно остановится на достигнутом, здесь нужно постоянно расти, как растут дети, пришедшие в детский сад.

Так в 2018 году, чтобы повысить свой профессиональный уровень, прошла профессиональную переподготовку по программе «Педагогическое образование: учитель-дефектолог дошкольной образовательной организации».

Постоянно повышаю свой профессиональный уровень, проходя курсы повышения квалификации.Хочу такой сайт

Активно участвую в методической работе детского сада и города:

- выступаю на педагогических советах в ДОУ, провожу консультации для воспитателей.

- являюсь постоянным участником городской спартакиады образовательных учреждений.

- в целях обобщения и транслирования опыта своей деятельности принимаю участие в конкурсах и мероприятиях профессионального мастерства на разных уровнях.

- размещаю публикации на международном образовательном портале МААМ.RU;

И мои воспитанники активно учувствуют в муниципальных, областных и всероссийских конкурсах, даже занимают призовые места.

Это для меня является показателем и моих достижений.

Я счастливый человек – рядом со мной много людей, с которыми мне приятно иметь дело – прежде всего мои дети, родители моих воспитанников, и конечно же коллегикоторые всегда помогут и советом и делом.

Воспитатель – для меня это, скорее, не профессия, а образ жизни, призвание. И я уверена в том, что мой профессиональный выбор правильный.

Ссылка на видео