Наши партнеры в рамках реализации УИШ

01.08.2018

Для осуществления образовательной деятельности, направленной на формирование у дошкольников интереса к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике, предметам естественно – научного цикла и осуществление мероприятий по ранней профориентации обучающихся в соответствии с целями и задачами проекта «Уральская инженерная школа» педагоги и администрация Детского сада поставили задачи расши-рения образовательного пространства.

Ø  Определить партнёров – участников, способствующих качеству реализации инновационного проекта, и использовать их образовательный ресурс.

Ø  Разработать и реализовать совместные мероприятия, направленные на формирование у дошкольников интереса к техническому образованию, предметам естественно – научного цикла и осуществление мероприятий по ознакомлению детей с техническими, промышленными профессиями.

Ø  Привлекать  представителей Северского трубного завода (СТЗ)   в том числе родителей – работников завода, к образовательным мероприятиям с целью формирования у детей представления о заводских профессиях на примере СТЗ.

Сотрудничество представлено:

Взаимодействие МАДОУ ПГО «Детский сад № 65» с библиотекой №1.

Направлено  на поддержание интереса детей к техническим  изобретениям человечества, расширение кругозора детей и ознакомление детей с техническими, промышленными профессиями региона на основе литературных произведений писателей Урала. Сторонами договора определены позиции и выработана система взаимодействия в рамках реализации проекта «Уральская инженерная школа». Сотрудники библиотеки организуют выставки специальной детской литературы (детские энциклопедий, детские периодические издания развивающей направленности), создают подборку детских художественных произведений о профессиях. Совместно, воспитателями и сотрудниками библиотеки, готовятся и проводятся тематические встречи в библиотеке 1 раз в квартал. Проведены встречи «Труд рабочих уральских заводов – по произведениям уральских писателей», «Все профессии важны».

Узнать о взаимодействии в 2020

Сотрудничество с ПАО «СТЗ» (Северский трубный завод).

Ранней профориентации способствует сотрудничество МАДОУ с Северским трубным заводом. Воспитанники детского сада выходят на экскурсии в музей Северская домна и знакомятся с техникой, металлургическим производством, историей завода. С детьми организуют встречи с работниками завода, передовиками производства, которые рассказывают о своей деятельности.

Вовлечение родителей и других членов семей, работающих на Северском трубном заводе в образовательный процесс позволяет реализовывать задачи:

Ø  Настраивать родителей на ценностное отношение к проявлению у детей технических задатков, к их творческому потенциалу.Хочу такой сайт

Ø  Вовлекать родителей (законных представителей) в процесс формирования у детей интереса к технике, инженерным дисциплинам, математике, предметам естественно – научного цикла.

Ø  Привлекать родителей и других членов семей к осуществлению мероприятий по ранней профориентации детей.

Активное общение детей и взрослых на тему профессии привносит в образовательную деятельность эмоциональную яркость и способствует формированию познавательного опыта детей.

В дорожной карте по реализации инновационного проекта детского сада «Уральская инженерная школа» предусмотрено расширение образовательного пространства за счёт взаимодействия с другими образовательными организациями и использования их образовательного ресурса. С этой целью в начале 2018/2019 учебного года заключены договоры о взаимодействии с образовательными учреждениями.

Посещение музея в 2019

Сотрудничество с МАОУ ПГО «СОШ № 13 с УИОП»

Тесное сотрудничество детский сад осуществляет с МАОУ ПГО «СОШ № 13 с УИОП». Сотрудничество осуществляется через участие в конкурсах технической направленности, тематических семинарах, совещаниях, проводимых школой, открытые мероприятия для педагогов школы, проводимые воспитателями ДОУ, занятия воспитанников в кабинете робототехники школы.

Сотрудничество с МБДОУ ПГО «Детский сад № 49 общеразвивающего вида»

Предметом договора является взаимодействие по проведению мероприятий ранней профориентации, направленной на развитие у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к инженерно – техническим специальностям в соответствии с целями и задачами проекта «Уральская инженерная школа».

Взаимосвязи с образовательными учреждениями и промышленным предприятием города являются конструктивными и положительно влияют на качество образовательной деятельности в соответствии с целями и задачами проекта «Уральская инженерная школа».

Договор скан ПАО СТЗ.pdf (скачать) (посмотреть)
Договор СОШ 13 УИШ 18.pdf (скачать) (посмотреть)
Договор СОШ 13 УИШ 19.pdf (скачать) (посмотреть)
Договор ДОУ 49 УИШ.pdf (скачать) (посмотреть)