Скоро лето!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Летом, в период каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на автомобильных дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, во дворах, железных дорогах.
Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Просим Вас строго соблюдать основные правила и нормы безопасного поведения детей, осуществлять личный контроль за поведением ребёнка, не оставлять детей одних, без присмотра.

ДОРОЖНО – ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

1. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом, крепко держите ребёнка за руку.
2. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
3. Учите ребенка замечать машину, оценивать скорость и направление движения машины.
4. Научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит.
5. При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ.

1. Когда ребенок купается, поблизости должны быть взрослые;
2. Учите лично ребёнка плавать;
3. Если ребенок плохо плавает – не доверяйте надувным матрасам и кругам;
4. Не плавайте на большой глубине;
5. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;
6. Не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах;
7. Если вы решили покататься на лодке, соблюдайте основные правила безопасного поведения в этом случае.

ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1. Учите не общаться с чужими людьми, не садиться в машину к незнакомым людям;
3. Учите не открывать дверь незнакомым людям;
4. Требуйте всегда сообщать, куда идёт ребёнок и как с ним можно связаться в случае необходимости;
5. С маленьким ребёнком выучите имя и фамилию, название улицы, где проживает. Объясните ребенку: если он потерялся, то не должен пугаться и плакать. Прежде всего – нужно осмотреться вокруг и обратиться за помощью к людям.
6. Поддерживайте с детьми доверительно-дружеские отношения. В этом случае ваше воздействие будет особенно эффективным.

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

1. Разъясняйте постоянно опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами;
2. Храните спички в недоступном для ребёнка месте;
3. Научите ребёнка пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызывать на помощь пожарную охрану;
4. Разъясняйте об опасности и последствиях пожара;
5. Подавайте личный пример бережного обращения с огнём, соблюдения мер пожарной безопасности.

Помните!

Жизнь и здоровье ваших детей – в ваших руках!