Если ваш ребенок не такой, как все

12.10.2020

Особый ребенок… Часто родители тяжело переживают рождение такого малыша: они испытывают психологический шок, разочарование, чувство вины, боязнь многих трудностей в процессе лечения ребёнка, его воспитания и социальной адаптации. Иногда требуется не один год, чтобы полюбить и принять ребенка таким, какой он есть.

Что нужно «особому» ребенку?

1. Принятие ситуации. Уважаемые родители, не впадайте в отчаяние и не тратьте время на поиски виновного - его просто нет. От появления в семье «особого» ребенка не застрахована ни одна семья.

2. Любовь. Любите свое чадо, каким бы оно ни было. Выражается это в доброжелательной и принимающей атмосфере в его окружении.

3. Сопровождение.

* Медицинское. Это регулярное наблюдение, лечение, консультирование у специалистов, начиная с педиатра, невролога, психиатра, заканчивая массажистом, физиотерапевтом.

* Психолого-педагогическое и социальное. Обеспечивает ребенку полноценную жизнь (в соответствии с возрастом). Ребенок может посещать школу и детский сад по индивидуальному графику, общаться со сверстниками, получать навыки самостоятельного (или поддерживаемого) проживания, овладевать новыми, дополнительными способами общения с окружающим миром (альтернативной коммуникацией) (язык глухонемых, алфавит Брайля, общение при помощи планшетных компьютеров, карточки). У ребенка есть возможность самостоятельно или с сопровождающим гулять, посещать общественные места (библиотеку, театр, кружок, секцию, храм и т.д.). Важно дать «особому» ребенку возможность овладеть жизненно важными компетенциями, а в последующем профессией.

ВАМ МОГУТ ПОМОЧЬ:

- Администрация муниципального образования. Специалист отдела социальной защиты обязан поставить вашу семью на учет. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, получают целый ряд социальных выплат и пособий.

- Региональные отделения Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и т.п. могут обеспечить «особого» ребенка необходимыми техническими средствами, например, говорящими часами, аудиокнигами, слуховыми аппаратами. Эти общества заботятся и о досуге своих подопечных, что для человека с ограниченными возможностями чрезвычайно важно.

Служба ранней помощи для детей до трех лет. Правильно организованная ранняя комплексная помощь детям раннего возраста с нарушениями в развитии способна предупредить появление вторичных отклонений в развитии. Своевременная помощь и коррекция дают исключительную возможность «сгладить» имеющиеся недостатки и проблемы в развитии, а в ряде случаев даже устранить их, обеспечив тем самым полноценное развитие ребенка. Хочу такой сайт

- Психолого-медико-педагогические комиссии (ПМПК). На территории г.Полевского ТПМПК Центр «Ладо»

Обследование детей осуществляется по заявлению родителей, по направлению образовательных организаций, организаций социального обслуживания, медицинских организаций с письменного согласия родителей (законных представителей).

Квалифицированные специалисты ТПМПК организуют своевременное выявление детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проводят комплексное психолого-медико-педагогическое обследование детей и по результатам обследования готовят рекомендации по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания. Комиссия определяет для «особого» ребенка оптимальный образовательный маршрут.

ПМП и социальные услуги на территории города

- Консультационные центры для родителей (законных представителей) на базе образовательных учреждений города.

Ассоциации родителей. Очень важным фактором поддержки может стать общение с родителями других «особых» детей. Помимо эмоциональной поддержки такое общение позволяет родителям обмениваться информацией об образовательных и развивающих возможностях, некоммерческих организациях, контактами необходимых специалистов, а также делиться своим опытом. В этой среде и взрослые, и дети находят друзей и понимают, что они не одиноки.

Полезные сайты для родителей детей с ОВЗ

Дата создания: 28.02.2021

Дата обновления: 28.02.2021