VI открыты онлайн–семинар «Опыт и перспективы образования детей с ОВЗ»

Сборник статей онлайн-семинара

VI открыты онлайн–семинар «Опыт и перспективы образования детей с ОВЗ»

31 января 2024 года в рамках сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений в МАДОУ ПГО «Детский сад № 65» прошел VI открытый онлайн-семинар «Опыт и перспективы образования детей с ОВЗ» с целью диссеминация опыта работы педагогов дошкольных образовательных организаций по вопросам воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования.

Встреча проходила в онлайн-формате с использованием платформы telegram. Открыла встречу заведующий МАДОУ ПГО «Детский сад № 65» Инна Владимировна Тарасова. В своем выступлении она рассказала о деятельности своего дошкольного учреждения в рамках инклюзивного образования и о том, что работа с такими детьми радикально меняет педагогическую позицию воспитателя.

В работе онлайн-семинара приняли участие 22 участника. Это воспитатели, специалисты дошкольных образовательных учреждений из разных муниципалитетов Свердловской области: Полевской городской округ, городской округ Красноуфимск, город Первоуральск, Малышевский городской округ и представитель областного центра «Ладо».  Всего подключилось более 30 слушателей. В докладах и презентациях было представлено дидактическое, информационное обеспечение инклюзивного образовательного процесса детей с ОВЗ, разработанное и реализуемое педагогами на основе профессионального опыта.

Следует отметить хорошее качество подготовленных докладов и презентаций по вопросам образования детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования. А также большую востребованность практического опыта образовательной и воспитательной деятельности, которым поделились педагоги, участники онлайн-семинара, высокую практическую значимость применения современных образовательных технологий в коррекционно-развивающей работе воспитателей, педагогов-дефектологов, педагогов-психологов, музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре образовательных организаций.Хочу такой сайт

Участники онлайн-семинара выразили слова благодарности организаторам МАДОУ ПГО «Детский сад № 65» за возможность диссеминации опыта работы и организацию мероприятий, способствующих повышению профессиональной компетентности педагогов.

Анкета для педагогов «Определение уровня готовности к работе с детьми ОВЗ»

Сборник.docx (скачать)
Положение онлай-семинар Опыт и перспективы образования детей с ОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 18.01.2024