Как можно заразиться туберкулезом?

19.07.2023

Как можно заразиться туберкулезом?

Заразиться туберкулезом может практически любой человек. Заражение происходит:

* через воздух – (воздушно-капельный путь) или предметы обихода при пользовании общей с больным туберкулезом легких посудой, туалетными принадлежностями и т.д., реже через пищу (алиментарный путь).

* при употреблении молочных продуктов от больного туберкулезом крупнорогатого скота.

* внутриутробное заражение плода (крайне редко) при туберкулезе у беременных.Хочу такой сайт

* Около 50% впервые выявленных больных выделяют возбудителя туберкулеза в окружающую среду при разговоре, кашле, чихании. Аэрозоль с мельчайшими частицами мокроты в течение длительного времени может находиться в воздухе и являться источником заражения детей и взрослых. Если больной человек не лечится, он может за год инфицировать 10 – 15 человек.

Каждый ли инфицированный человек заболевает туберкулезом?

Из общего количества людей, инфицированных туберкулезом, заболевает каждый десятый. Наиболее подвержены заболеванию туберкулезом дети из так называемой группы риска:

в семье, где есть больной туберкулезом;
часто и длительно болеющие различными инфекционными заболеваниями;
страдающие заболеваниями, как сахарный диабет, рак и особенно ВИЧ-инфекция, больные    хронической патологией различных органов и систем;
злоупотребляющие алкоголем, наркоманы;
 не привитые дети, реже – получившие неполноценную вакцинацию (рубчик БЦЖ отсутствует или менее 3мм).