ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЫПУСК

07.06.2022

Всемирный день охраны труда в 2022 году  посвящен стратегиям ФОРМИРОВАНИЯ   ПОЗИТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ОХРАНЫ ТРУДА ЧЕРЕЗ ПОДДЕРЖКУ И ПРОДВИЖЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ  «НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА»

Месячник по охране труда проходил во всех ОУ   1-30 апреля. Отчеты представлены всеми  ОУ. В рамках месячника прошли городские профсоюзные конкурсы и мероприятия:

Ø  «Лучший уполномоченный по охране труда 2022»

Ø  Конкурс информационных материалов.

Ø  Городская тематическая проверка – два направления ( мед.осмотр, положение о комиссии по охране труда)

Чек – листы не представили - 6 ОУ, среди ДОУ – 100% представили..

Выводы:

*      На основании чек – листов – в ОУ отсутствуют работники с признаками профзаболеваний.

*      Медицинские осмотры проводятся регулярно.

*      Медицинские осмотры в центре  профзаболеваний Екатеринбурга не проводятся.

Рекомендации Профсоюза :

Совместно с Профсоюзом системно проводить мероприятия по оздоровлению  работников:

·         Планировать отдых в санатории «Юбилейный»-7000 руб. – возврат 1500 руб.

·         Отдых по проекту «Профсоюзная путевка» скидка 20% на члена профсоюза и членов его семьи.

·         Посещение бассейна  по 50% абонементу ( члены профсоюза)

·         Производственная гимнастика на рабочем месте ( определить время и проводить в коридорах  около классов совместно с детьми).

·         Приобретать дисконтные карты «Профсоюз» для участия в льготных акциях   аквапарка «Лимпопо», лечебных центрах  Екатеринбурга и санаториях.

·         Ежеквартально  напоминать через информационные листки о правилах профилактики профзаболеваний.

Общие замечания по отчетам о месячнике  по охране труда:Хочу такой сайт

1. В большинстве в отчетов отсутствует  подтверждающая  база.

2. В отчетах не отражен результат  проведения мероприятий по охране труда - выводы.

3. Акты проверок носят в основе своей фиксирующий характер. Исключение СОШ №  8

(После проведения  актирования  указаны дальнейшие действия по ликвидации обнаруженных нарушений- то есть на лицо - реализация  профилактических мер по минимизации рисков).

4. 50%  ОУ  в отчетах по выполнению мероприятий не  указана дата проведения проверки  и мероприятия. Большинство – указывает – «выполнено».

5. Информационной работе – практически  отсутствует на сайтах общеобразовательных учреждений ( нет информации о месячнике : ни в документальной базе ОУ, ни в фотоальбомах, ни в новостях на сайте ОУ).

6. Сайты дошкольных учреждений все содержат информацию о мероприятиях месячника.

7.  Значительная часть работы по охране труда отнесена   к работе по ОТ среди детей.

По итогам месячника по охране труда в 2022 году присвоено:

I место -  МАДОУ ПГО «Детский сад № 63»- специалист по охране труда – Двоеглазова М. Д.

II место – МБДОУ «Детский сад № 34- специалист по охране труда - Рассанова И. В.-1500 руб.

III  место – МБДОУ «Детский сад № 54»- специалист по охране труда - Прокопьева Н. С.

Среди общеобразовательных учреждений

I место  – МБОУ СОШ  № 20- специалист по охране труда  Гутгорц  А. В.-   1500 рублей

ПОЗДРАВЛЯЕМ !

Дата создания: 08.06.2022