Дистанционные формы обучения детей раннего возраста

Ccылка на видео

Дистанционные формы обучения пользуются все большей популярностью. Проблема обучения малышей дистанционно стоит очень остро в связи с особенностями их развития. Поэтому возникла идея создавать игровые видеосюжеты, которые можно смотреть на смартфоне. Таким образом я использовала интерес детей к телефонным гаджетам в обучающих целях.

Чем хороши такие занятия

– мы взаимодействуем с родителями и детьми постоянно (дети, которые, часто болеют не отстают от программы),

- дети, приходя в детский сад после длительного отсутствия быстрее вливаются в привычный ритм.

Предлагаю вам посмотреть несколько эпизодов видеозанятия для малышей. При желании можете посмотреть другие занятия на моем You Tube канале.

1. Занятие состоит из нескольких компонентов

- Приветствие

- Песенки с движениями

- Пальчиковые игры

- Основная тема занятия

- Чтобы занятие было интересным я использую в качестве сюрпризного момента – мультипликационные вставки. Это помогает заметно оживить видеосюжет.

- Заключительный этап (обобщить тему занятия или провести анализ работы, либо попросить сфотографировать или принести работу)

2. Начинаем работу с подготовки. Как и любое занятие, создание видеоролика требует сначала разработать конспект, определить цель и задачи занятия и подобрать материалы и оборудование.

Подбор материалов и оборудования требует особого внимания, это должны быть доступные средства, например, пластилин легко можно заменить в домашних условиях на соленое тесто. В одном из занятий мы делали аппликацию «Солнышко» из макарон, я предложила несколько вариантов, в зависимости от того, какие макаронные изделия имеются в наличии.

Затем мы подбираем методы и приемы работы, с помощью которых хотим добиться поставленных целей. Это могут быть потешки, песенки, картинки. Большое количество различных вариантов я подбираю в интернете, просто ввожу запрос в поисковую строку. Скачиваю понравившиеся мультфильмы, песенки и картинки, впоследствии работаю с ними в видеоредакторе.

Сьемка видео сюжета требует тщательной подготовки. Чтобы создавать отличный контент, совсем не обязательно покупать дорогое оборудование. Снимать видео можно даже на смартфон. Кроме того, это очень удобно, ведь он всегда под рукой. Чтобы помочь вам добиться высокого качества при такой съемке, несколько советов для вас

Ø В помещении, где вы снимаете, не должно быть посторонних звуков, чтобы ни чего не отвлекало малыша от основной темы. Хорошо снимать на светлом фоне, так вы будете выглядеть более выразительно. Снимать лучше небольшие эпизоды, так легче их монтировать.Хочу такой сайт

Ø

Тщательная подготовка – половина успеха. Чтобы изображение получилось четким, протрите объектив камеры перед съемкой. Также рекомендуем включить режим "Не беспокоить" – так ничего не будет отвлекать вас от видео.

Ø Свет. Лучше всего снимать видео в естественном освещении. Однако постарайтесь выбрать место для съемки так, чтобы в кадре, и в особенности на лице, не было резких теней.

Ø

Звук. Чтобы добиться высокого качества звука в видео, необязательно использовать внешний микрофон. Подойдет и тот, что есть в вашем устройстве. Достаточно расположить его близко к себе и выбрать для съемки помещение без эха.

Ø

Композиция. Не забывайте смотреть прямо в объектив, а не на экран устройства. Так ваш взгляд будет направлен на зрителя. Ещё один совет – включить на смартфоне специальную сетку. Она делит экран на равные части и поможет вам выстроить композицию. Расположите камеру так, чтобы в кадре ваши глаза были в верхней части изображения.

Для монтажа видеосюжета я отбираю понравившиеся файлы и работаю с ними в видеоредакторе. Я сделала вам подборку бесплатных видеоредакторов для работы на компьютере. Лучше выбирать видео редакторы для начинающих и на русском языке, для этого достаточно ввести в поисковую строку «Доступные видеоредакторы», и выбрать подходящий. Есть сайты, которые предлагают такие редакторы с готовыми ссылками для скачивания.

Еще можно использовать Google Фото, это хорошо тем, что можно обойтись одним смартфоном. Фотографии и видео автоматически загружаются в Google Фото и там же можно создавать свой фильм. Презентация с подробным описанием прилагается.

Закончив работу над монтажом видеосюжета, загружаем фильм в Google Диск или You Tube, т. к. файлы большим объемом не подходят для мессенджеров. Копируем ссылку и отправляем ее в мессенджер, предварительно настроив параметры доступа.

Я дополнительно настраиваю дату публикации, до наступления даты публикации ссылка не активна.

За день до публикации видео я даю родителям некоторые рекомендации, в которых указываю перечень необходимых материалов и оборудования, также рекомендую на что обратить особенное внимание. Например, не так важно какого цвета краску выберет малыш, как то чтобы он назвал сам цвет.

Дата создания: 24.11.2020

Дата публикации: 18.11.2020