«Огород на подоконнике»

26.03.2020

Закончилась зима. Солнце всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Явления и объекты природы привлекают красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребенок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребенок познает таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности, в группах детского сада № 65 весной традиционно появляется «огород на подоконнике».

Очень приятно, когда первая весенняя зелень появляется прямо у тебя на глазах. Это могут быть лук, петрушка, укроп, рассада и даже трава. Огород в группе – это отличный способ вместе с тем получить много новых, интересных  и полезных знаний. Педагоги учат детей наблюдать за растениями, видеть в зелёном ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет. Дошкольники  узнают, что жизнь растений зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы, учатся отличать здоровое  растение от слабого. Все свои наблюдения старшие дошкольники фиксируют в альбомах и дневниках.

Мир растений удивительный и многообразный. Каждый внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь может открыть в нем для себя что-то новое. Таким образом, решаются задачи познавательно – исследовательского, социально – личностного, эстетического развития ребёнка.

Дата создания: 26.03.2020

Дата обновления: 26.03.2020