Сказка, как средство развития речи детей раннего возраста

Раннее детство является сенситивный периодом для усвоения речи!

С помощью речи ребенок показывает свое знание/незнание, умение/неумение, согласие/отрицание, выражает свое отношение к происходящему

Поэтому задача обобщения словаря и активизации речи детей стоит на первом плане!

СКАЗКА является наиболее доступным материалом для развития всех видов деятельности ребенка:

-учит думать;

-тренирует память;

-слуховое, зрительное внимание;

-развивает речь

Что же такого особенного в сказке? Хочу такой сайт

Сказки для детей младшего возраста ПРОСТЫ, носят ЦИКЛИЧНЫЙ характер - многократное повторение сюжета с небольшими изменением. Язык сказок ритмичен, в тексте много повторов и устойчивых оборотов (тянет-потянет…, бил-бил, не разбил)

Все это значительно облегчает понимание сказок, что особенно важно для детей, у которых еще плохо развито слуховое внимание!

Ссылка на информацию

Дата создания: 11.05.2023