Муниципальный конкурс дидактических и методических пособий «Бизиборд как средство саморазвития ребёнка в рамках инклюзивного образования»

«Бизиборд как средство саморазвития ребёнка в рамах инклюзивного образования»

Подведены итоги муниципального конкурса дидактических и методических пособий «Бизиборд как средство саморазвития ребёнка в рамках инклюзивного образования». Данный конкурс проводился на базе МАДОУ ПГО «Детский сад № 65» с целью выявления и распространения передового опыта работы педагогов с любым ребёнком в ДОУ, оснащение авторскими пособиями педагогического процесса, развивающей предметно-пространственной среды.

Участие в данном конкурсе приняли 9 дошкольных образовательных организаций города: МБДОУ «Детский сад № 28» МБДОУ ПГО «Детский сад № 32», МБДОУ ПГО «Детский сад № 40 общеразвивающего вида», МБДОУ ПГО «Детский сад № 43 общеразвивающего вида», МБДОУ ПГО «Детский сад № 49», МБДОУ ПГО «Детский сад № 51», МАДОУ ПГО «Детский сад № 63 комбинированного вида», МАДОУ ПГО «Детский сад № 65», МБДОУ ПГО «Детский сад № 69 комбинированного вида».

На конкурс было представлено 20 дидактических пособий. Все представленные бизиборды, имели свое название, свою уникальность и индивидуальность. Авторы дидактических пособий творчески подошли к созданию пособия. Почти каждый бизиборд имел огромное множество маленьких деталей, которые не просто можно щупать, но и совершать с ними определенные действия: щелкать выключателем, втыкать вилку в розетку, вдавливать кнопки, защелкивать щеколду и прочее. Все это тренирует маленькие пальчики, а еще – учит обращению с реальными аналогами этих предметов в быту.

Актуальность данных дидактических пособий заключалась и в важности использования в коррекционной работе с детьми с ОВЗ. Во время игры с многофункциональным пособием детям с ограниченными возможностями здоровья легче усвоить новые знания, закрепить полученные, так как задействуются различные анализаторы (кожно-кинестетический, речевой, слуховой, зрительный), повышается уровень эмоционального фона, появляется мотивация в достижении цели, развиваются внимание, восприятие, воображение, память, речь, мышление.

Экспертная комиссия конкурса, состоящая из педагогов МАДОУ ПГО «Детский сад № 65» подвела итоги. Дипломами за участие были награждены:

1 место – бизиборд "Умный город", авторы: Исаева Л.Н., Плотникова Е.В. МАДОУ ПГО «Детский сад № 65»;

2 место – "бизиборд по сказке "Теремок", авторы: Емельянова А.В, Краснощекова И.А. МБДОУ ПГО «Детский сад № 40 общеразвивающего вида»;

3 место – бизиборд "Весёлые ладошки", автор: Брекотнина С.И. МБДОУ ПГО «Детский сад № 28».

Остальные участники получили сертификаты участников конкурса.

Дидактические пособия участников:

- МБДОУ ПГО "Детский сад N 51", автор: Арестова И. Н.

Бизиборд "Помоги Вовочке одеться"

- МАДОУ ПГО "Детский сад N 65", автор: Ушакова К. А.

Бизиборд "Математическая доска"

- МАДОУ ПГО "Детский сад N 49", авторы: Дальченко Е. В., Драутор М. В.

Бизиборд "Речевичок"

- МБДОУ ПГО "Детский сад N 43", авторы: Шеховцова Е. В., Титова Е. А.

Бизиборд "Умняшка"

- МБДОУ ПГО "Детский сад N 49", авторы: Симонова С. Л., Попыкина В. А.

Бизиборд "Умник"

- МАДОУ ПГО "Детский сад N 65", авторы: Зотка Н.В., Непеина Н.А.

Бизиборд "Умный дом"

- МАДОУ ПГО "Детский сад N 65", автор: Карцева Т. И.

Бизиборд «Сказочная полянка»

- МБДОУ ПГО "Детский сад N 51", авторы: Болтаева Ю. А., Шульгина И. Г.

Бизиборд "Маленькая страна"

Презентации дидактических пособий можно посмотреть и скачать в прикрепленных файлах.

Благодарим всех за активное участие.

МБДОУ ПГО «Детский сад №32» Кузнецова Татьяна Леонидовна, Тупицына Оксана Анатольевна - учителя-логопеды. «Бизиборд» в коррекционной работе с детьми..pptx (скачать)
МБДОУ ПГО “Детский сад № 32” Кузьмичева Елена Владимировна - воспитатель. «Бизиборд как средство развития мелкой моторики».pptx (скачать)
МБДОУ ПГО “Детский сад № 40” Санникова Елена Валерьевна, воспитатель. Бизиборд «Городок умельцев».ppt (скачать)
МБДОУ ПГО «Детский сад № 49» Крячко Екатерина Геннадьевна, Пятунина Екатерина Андреевна-воспитатели. Бизиборд «Развивайка».pptx (скачать)