Сезонные вирусные инфекции

В соответствии со статьей 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее – Закон) граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
- получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
- медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками;
- получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;
отказ от профилактических прививок.

Названным законом предусмотрено, что отсутствие профилактических прививок влечет:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников; письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.
Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.
Профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Независимая оценка качества предоставляемых услуг

Приглашаем всех заинтересованных лиц воспользоваться информационным модулем на сайте BUS.GOV.RU и оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями ОМС Управление образования ПГО. Дополнительно предоставляется инструкция о работе с отзывами на сайте BUS.GOV.RU.Инструкция

О недопущении незаконных сборов денежных средств

Уважаемые родители! с Письмами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области "О недопущении незаконных сборов денежных средств" вы можете ознакомиться в разделе Противодействие коррупции