Символика Полевского

Герб Полевско́го — официальный символ Полевского городского округа.

Описание:

В серебряном (белом) поле зелёный каменный цветок с коронованной золотой (жёлтой) ящерицей; в левом верхнем углу щита восьмилучевая звезда, а в правом нижнем углу знак Венеры.

Обоснование символики:

Каменный цветок и ящерица в короне

Полевской — родина сказов Павла Петровича Бажова. В своих произведениях он писал именно о Полевском крае. Поэтому оба символа — Каменный цветок и коронованная ящерица — являются не только образами, заимствованными из древних легенд полевской земли, но и знаком уважения к творчеству уральского писателя. Помимо этого, данные символы несут ещё и дополнительный смысл.

Каменный цветок — шедевр, о котором идёт речь в одноимённом сказе П. П. Бажова, изготовленный мастером Данилой — центральным персонажем данного произведения. На гербе города символизирует талант и трудолюбие полевских мастеров. Традиционно изображается в виде цветка белены.

«Любой художник, рисуя каменный цветок, должен помнить о том, что Данила-мастер свою знаменитую чашу делал по образу «дурман-цветка» — белены«. (А. В. Перфильев «Герб и символы Полевского»).

Ящерица в короне — это образ Хозяйки Медной горы, хранительницы драгоценных пород и камней — одного из центральных персонажей творчества Бажова. По преданию, Хозяйка предстаёт перед людьми то в образе прекрасной женщины, то в виде ящерицы в короне. На гербе города символизирует богатство недр окрестных гор.

Знак Венеры и восьмиконечная звезда

Это наиболее древние символы Полевского. Созданы в 1735 году видным российским историком и государственным деятелем В. Н. Татищевым, в качестве клейм Полевского и Северского заводов. Именно вокруг этих предприятий впоследствии образовались южная и северная части города Полевской. Восьмиконечная звезда (знак Северского железоделательного завода) располагается в правом верхнем углу герба, знак Венеры (символ Полевского медеплавильного завода) — в левом нижнем углу. Это соответствует местоположению двух частей города на географической карте: «северная часть» — на северо-востоке, «южная часть» — на юго-западе. На гербе символизируют промышленные истоки поселения, а также единство двух частей города. Также являются памятью об одном из отцов-основателей местных заводов — В. Н. Татищеве.

Знак Венеры своим происхождением обязан древнеегипетскому иероглифу «ани», что значит «ключ жизни». Древние греки, а затем и римляне, верили, что богиня красоты Венера появилась на свет из морской пены, и произошло это на берегу острова Кипр. Поэтому богиню красоты стали называть Венерой-Кипридой. Ещё в древности на Кипре были найдены громадные месторождения меди, и Кипр стал «медным» центром всего Средиземноморья. Вот и стали средневековые алхимики обозначать знаком Венеры медь. И естественно, что именно этот знак В. Н. Татищев выбрал для Полевского медеплавильного завода. Существует гипотеза, что легендарная Хозяйка Медной горы — это преломлённый народным сознанием образ богини Венеры, знаком которой на протяжении нескольких десятков лет клеймилась полевская медь.

Восьмиконечная звезда. В своё время В. Н. Татищев практически поставил на научную основу отечественную картографию. Разумеется, для этого ему пришлось изучать более ранние европейские карты. На этих картах север всегда обозначался изображением Полярной звезды. Ее рисовали в виде звезды с восемью лучами. Созвучие в словах «Северский» и «север» и подвигло В. Н. Татищева сделать символом Северского железоделательного завода эмблему указывающей на север Полярной звезды — восьмиконечную звезду. По этому же принципу В. Н. Татищев создал клеймо Юговского завода: на средневековых картах юг обычно обозначали направленным вниз луком. Кроме того, в древности человек впервые познакомился с железом не рудного, а метеоритного происхождения. Первое железобыло получено из «падающих звёзд», и поэтому во многих древних языках железо называлось «звёздным» металлом. Возможно, В. Н. Татищев имел в виду и этот факт, учреждая клеймо Северского железоделательного завода в виде звезды.

Геральдические цвета

В гербе Полевского используются три геральдических цвета: два металла (золото и серебро) и одна финифть (зелень). Значения данных цветов в геральдике:

Золото — король металлов, символизирует знатность, могущество и богатство, а также такие добродетели, как веру, справедливость, милосердие и смирение.

Серебро — символизирует благородство, откровенность, а также чистоту и правдивость.

Зелень — символизирует надежду, изобилие, свободу и радость.

Официальное утверждение в 1998 году

В 1998 году, накануне празднования очередного юбилея Полевского, было принято решение зарегистрировать городской герб в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации. Для этой цели описание герба было официально утверждено решением Думы муниципального образования «Город Полевской» от 11 июня 1998 года № 190. Решением Думы Полевского городского округа от 8 июня 2006 года N 212 было утверждено Положение «О гербе Полевского городского округа».

Гимн Полевского

Фильм о подготовке к 300-летию Полевского

ВЫПИСКА ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«…ПРИ ВВЕДЕНИИ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ГРИППУ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ПОСТАНОВЛЯЮ: ПРИНИМАТЬ МЕРЫ ПО ВРЕМЕННОМУ ОТКАЗУ В ПРИЁМЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГРАЖДАН,  НЕ  ПРИВИТЫХ ПРОТИВ ГРИППА, В Т.Ч.ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ»

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ»

Уважаемые родители! Если вы стали свидетелями или узнали о фактах семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, фактах вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, звоните по единому общероссийскому номеру 8-800-2000-122 в службу экстренной психологической помощи.